Правозащитный Альянс УзбекистанаПятница, 19.04.2024, 22:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Повлияет ли избрание Барака Обамы на продвижение демократии в Узбекистане?
Всего ответов: 192

Главная » 2009 » Август » 11 » Спасти правозащитника Мухтарова
Спасти правозащитника Мухтарова
07:02
Штаб по спасению правозащитника Фарходхона Мухтарова продолжает свою деятельность по спасению и освобождению своего соратника

Ранее мы сообщали о том, что 20 июля 2009 года был создан штаб по спасению арестованного правозащитника Фарходхона Мухтарова.

Пошла вторая неделя ареста правозащитника Фарходхона Мухтарова. Созданный штаб по спасению правозащитника работает круглосуточно. Ежедневно правозащитники штаба совершают походы в РУВД, прокуратуры и другие правоохранительные органы. Также собирают документы и свидетельства о не виновности подзащитного, оказывают помощь ближним. Предпринимаются все усилия, для спасения своего коллеги, друга, соратника.

В частности было заменен адвокат подзащитного. Ранее работавший с ним адвокат Манзура Назарова начало действовать пассивно, по всей видимости, на нее начали проводить давление со стороны следствия.

«Я хотела встретиться с мужем, так как, не смотря на, то что он находиться  под арестом вот уже пятые сутки, но от него нет никаких сведений. Прежде всего, меня волновало его состояние здоровья» - Со слезами на глазах начало рассказывать Сурайе Мухтарова, жена Фарходхона, -  «Обратилась к следователю Бойматову Т., он мне сказал - «Мухтаров переведен в Таштюрьму, там сейчас объявлен 3х дневный карантин. Вы лучше быстрее находите деньги, и вообще перестаньте обращаться к правозащитникам, это отразиться только отрицательно в деле Вашего мужа». После чего я обратилась к адвокату Манзуре Назаровой, она сказала, что если в Таштюрьме объявлен карантин, то мы ничего не можем сделать, придется ждать. И скорее всего до понедельника. Почему мне не дают увидеться со своим мужем, почему следователь все время обманывает нас, то он говорит что, Фарход в ГУВД, а теперь вот оказывается он в Таштюрьме»

Естественно, в штабе это сообщение приняли должным образом. Опытные правозащитники не один раз сталкивались с такой лживой политикой следователей разного ранга. Следователь что-то скрывает, а адвокат начала подыгрывать следователю. По всей видимости, адвокат тоже подверглась давлению. По закону адвокат после получения ордера, при желание встретиться со своим подзащитным, имеет право увидеться с ним, несмотря на какие либо карантины. Татьяна Довлатова, Олег Сарапулов начали поиски другого адвоката, скоро был найден другой адвокат.

«Мы считаем что, следователь Бойматов нарочито затягивает свидание с Фарходом Мухтаровым. Или Фарход Мухтаров был избит во время следствия, поэтому следователь пытается скрыть его от «чужых» глаз  или таким образом следователь старается морально подавить и самого Мухтарова и его близких» - с волнением начала свой рассказа правозащитница Татьяна Довлатова, -  «Наверное, адвокат Манзура Назарова подверглась давлению. После переаттестации адвокатов, многие защитники стали бояться конфронтации с правоохранительными органами. И еще хотела бы отметить то, что Мухтарова держали трое суток в ГУВД, насколько нам известно, в ГУВД не кормят арестованных. Выходит трое суток Мухтаров голодал, мы считаем что это - одна из форм проведения пыток против арестованных, чтобы получить нужные для следствия сведения. Поэтому поводу мы написали жалобу в прокуратуре, чтобы сделать отвод следователя Бойматова Тухтасина от этого дела».

Новый адвокат после получения ордер в первую очередь увиделся со своим подзащитным, мало того Фарходхона Мухтарова смогли увидеть его жена и правозащитники. Они находились в РУВД и пришли для поддержки своего соратника, когда его привезли на допрос. Так же правозащитникам удалось найти несколько доказательств о невиновности Мухтарова в том или в ином эпизоде обвинения. Один из эпизодов отпал автоматически. Эпизод получения от Шаиры Садыкбековой пять миллионов сум как взятку, за дело, которое тянет в пятьсот тысяч сум, вызывает только улыбку, да и сама Садыкбекова все время избегает очной встречи с Мухтаровым. Эпизод с Анваром Эшоновым остается спорным. Есть данные о том, что Фарход Мухтаров подготовил документы для продолжения сделки о купле и продаже с Анваром Эшоновым и не имел ни какого желания присваивать полученные как залог, средства.

«Анвара Эшонова самого в этом ракурсе, можно таким же образом считать  мошенником. После того как он не смог прописаться в квартиру, которая ему была продана, он хотел прописать туда своего родственника, но понижения цен на квартиры, изменили его планы и он начал искать другие пути. Узнав, что Мухтаров является правозащитником  и считая что, у каждого независимого правозащитника имеется свои «счеты» с правоохранительными органами, он  обратился в правоохранительные органы, где нашел «понимании» с их стороны» - так прокомментировал этот эпизод один из адвокатов, ранее работавший сотрудником милиции и вышедший на пенсию в звании полковника. 

Кстати, по непроверенным данным, он готов внести оставшиеся деньги для покупки квартиры, испугавшись того, что Мухтаров уже потратил все деньги, которые получил под залог и если его обвинят, то он эти деньги будет возвращать Эшонову по кусочкам в течение нескольких лет. 

25 июля правозащитники Татьяна Довлатова, Олег Сарапулов, Фарида Истанбаева и Ольга Краснова начали с похода в РУВД Юнус-Абадского района, где они встретились с начальником  РУВД Мирзаевым.

«Мы просили изменить меру пресечения для Фарходхона Мухтарова, по закону Мухтаров имеет право быть на свободе до решения суда. Начальник РУВД Мирзаев всячески старался отвиливать, приводя довод, что он не имеет право вмешиваться в работу следователя. А следователь Бойматов всячески старается избежать с нами встречи. И даже постановление об  аресте Мухтарова, нам не могут, представит, ссылаясь на адвоката. Не  получив от начальника РУВД ничего путного, мы решили пойти в районную прокуратуру» - поведала Татьяна Довлатова

«Мы пришли в прокуратуру, чтобы потребовать отвода следователя Бойматова, так как считаем его поведения как корыстно заинтересованным, в данном следствие. Ранее находясь в РУВД, мы заметили, как следователь Бойматов запросто и панибратски беседует с заявителями. Во время перерыва на обед, мы заметили следующею  картину:- следователь обедал отдельно, но за него рассчитывались заявители. Так как за незначительную еду, заявителям принесли сравнительно большую сумму, которую они оплатили. Мы сидевшие рядом были свидетелями этой сцены» -  продолжил  Олег Сарапулов.

 

-Наше прибытие в прокуратуру не осталось не замеченными, к прокуратуре подъехало 6 автомашин с сотрудниками правоохранительных органов и одна спец автомашина «дамас», он наверное предназначалось для нас так кроме водителя в ней не было никого»- закончила нашу беседу  Татьяна Довлатова.

На этот раз до инцидента с задержанием не дошло, правозащитников пропустили в прокуратуру, где с ними встретился дежурный прокурор. Вежливо узнав, по какому поводу, пришли правозащитники, прокурор попросил, чтобы жена Мухтарова принесла заявление об этом. Но когда Сурайе Мухтарова пришла с заявлением в прокуратуру,  этого прокурора и след простыл.

Штаб по спасению на этом не хочет останавливаться и довести дело Мухтарова до логического конца - освобождения его из-под стражи и полного оправдания  судом.

Бахадыр Намазов,  независимый журналист - правозащитник

Фото – Олега Сарапулова

26 августа 2009 года,

Узбекистан, Ташкент

На фото правозащитники пикетируют прокуратуру.

Просмотров: 1278 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 | |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024