Правозащитный Альянс УзбекистанаПятница, 29.03.2024, 00:21

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Повлияет ли избрание Барака Обамы на продвижение демократии в Узбекистане?
Всего ответов: 192

Главная » 2009 » Август » 11 » В межрайонном уголовном суде Ахангаранского района начался судебный процесс по обвинению милиционера Уралова Аскара
В межрайонном уголовном суде Ахангаранского района начался судебный процесс по обвинению милиционера Уралова Аскара
06:42

Сегодня 23 июля 2009 года в городе Алмалыке Ахангаранского района Ташкентской области состоялось первое судебное заседание под председательством судьи Ноёбова Ислома Ноёбовича. На скамье подсудимых находится сотрудник милиции города Ангрена Уралов Аскар, который обвиняется в укрывательстве преступления. Благодаря активным действиям правозащитника Альянса Тихонова Дмитрия, прокуратура города Ангрена возбудила уголовное дело в отношении милиционера Уралова Аскара. Вот что  сообщает правозащитник Тихонов Дмитрий, который проживает городе  Ангрене:-

«В нашем городе Ангрене наблюдается много случаев разбойных нападений, хулиганы избивают людей, отнимают у них  деньги, мобильные телефоны, но сотрудники милиции  никаких мер не принимают. Жертвами таких нападений иногда бывают дети.  В данном случае на 15-ти летнего мальчика Хайдарова Романа дважды были совершены разбойные нападения, ребёнок был избит и ограблен. Первый раз на мальчика напали неизвестные парни в январе 2009 года, он был жестоко избит, но сотрудники милиции не приняли никаких мер. 8 марта 2009 года на Хайдарова Романа вновь было совершено нападение, у него забрали мобильный телефон, мальчик получил сотрясение мозга и множественные травмы и долго находился на лечении. Его мать Хайдарова Холида обратилась ко мне за помощью,  и мы вместе писали жалобы на бездействия милиции и прокуратуры, а также требовали найти и привлечь к ответственности виновных лиц в разбойных нападениях. Следователь ОВД г. Ангрена Уралов Аскар отказывался принимать у нас заявление по факту разбоя,  и затем мы обратились в прокуратуру. В итоге молодой человек, который совершил разбой, осуждён, его соучастник убежал и находится в розыске.  Хайдаров Роман по данному делу является потерпевшим.  Важно чтобы этот судебный процесс был показательным и поучительным для сотрудников правоохранительных органов, которые  либо халатно относятся к своим обязанностям, либо умышленно укрывают преступников своим бездействием и игнорируют жалобы граждан, а иногда отказываются их принимать. Поэтому в г. Ангрене  много хулиганских и разбойных  нападений и люди боятся ходить по городу и быть искалеченными. Недавно,  17 июля 2009 года  в г. Ангрене неизвестные люди жестоко избили девушку, ей сломали челюсть, и она находится в реанимационном отделение городской больницы».

Сегодня судебный процесс в городе Алмалыке наблюдали правозащитники Альянса Тихонов Дмитрий, Бойматова Саломатой и Урлаева Елена. В суде подсудимый Уралов Аскар полностью признал вину. Очередное судебное заседание назначено на 14-00 часов  27 июля 2009 года.

Хотим напомнить, что в марте 2008 года сотрудниками ГОВД г. Ангрена был убит  задержанный Туйчиев Музаффар.  Правозащитник Тихонов Дмитрий  нашёл родителей убитого и собрал информацию, что в дальнейшем привело 4-х сотрудников милиции на скамью подсудимых, и они осуждены на 17 лет лишения свободы.

Правозащитники Альянса  намерены продолжать мониторинг судебного процесса по обвинению милиционера Уралова Аскара. Контактный телефон правозащитника Тихонова Дмитрия +99897 7004924.

Правозащитницы  Альянса Бойматова Саломатой и Урлаева Елена.

23 июля 2009 год.

Ташкент. Узбекистан.
Просмотров: 1189 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024