Правозащитный Альянс УзбекистанаЧетверг, 18.04.2024, 22:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 328

Главная » 2009 » Август » 11 » Арест правозащитника
Арест правозащитника
06:22

Фото: Олега СарапуловаЯ не так давно писал о ташкентском правозащитнике Фарходхоне Мухтарове, в статье «Черные тучи над правозащитником». Прошел почти месяц с того момента, но «черные тучи» над Мухтаровым не рассеялись, а наоборот стали сгущаться и вот последнее сообщение – 17 июля он был арестован сотрудниками Юнус-Абадского РУВД.

Фарходхон Мухтаров, решил поставить точку в своем деле и написал заявление в прокуратуру Юнус-абадского РУВД на  следователя  РУВД Байматова Тухтасина. С чем пожаловал в прокуратуру приблизительно в 15.00  местного времени. В прокуратуре вместо рассмотрения его заявления, ничего лучшего не нашли как сообщить об этом  РУВД, которые незамедлительно отреагировали, тем что произвели арест Мухтарова прямо с прокуратуры и увезли в РУВД.  

Вот что рассказывает правозащитница Татьяна Довлатова по этому поводу:- «В районе 16.00 мне позвонил Мухтаров и сказал:- «Татьяна передайте всем, меня арестовывают и хотят везти в РУВД». Я знала, что Фарходхон хотел сегодня отнести заявление в прокуратуру. Мы быстро созвонились с коллегами правозащитниками Олегом Сарапуловым, Анатолием Волковым, Фаридой Истанбаевой и поехали в Юнус-абадское РУВД, для выяснения. В РУВД нас не пустили, сказали, что там никого нет. После того как мы написали плакат с требованием встречи с начальством РУВД,  развернули его и стали пикетировать здание РУВД, нас пустили на прием к заместителю РУВД подполковнику Абдугаффару Каюмову.»

Правозащитник Олег Сарапулов рассказывает:- «Нас все время обманывают и стараются пустить по ложному пути. У входа в РУВД охранник обманывал, что в РУВД нет никого из начальства. Заместитель начальника РУВД Каюмов обманывал, что Мухтаров якобы арестован на сутки из-за того, что якобы он не явился по вызову к следователю и прятался от правосудия. Мы ведь знаем что, Мухтаров наоборот приходил в РУВД, а его туда не пускали, потому что следователь Бойматов еще не полностью сфабриковал дело, а его свидетели - наемные провокаторы не приходили вообще. Мы ведь несколько раз сопровождали его. Он всегда был на виду, а прятаться он и не старался».    

Удивительно, почему бы сразу не пустить, почему сотрудники правоохранительных органов в таких случаях не имеют желанию пускать в РУВД ни родственников, ни близких, ни правозащитников? Почему они хотят держать людей в неизвестности? Чего они хотят скрыть? Почему все время они обманывают?  Почему они «бояться»  встречаться с родственниками и близкими арестованных или задержанных, раньше времени?

Возникают много вопросов. В принципе на все вопросы есть ответы. Неизвестность и обман (что еще можно ожидать от правоохранительных органов системы,  когда вся система построена на лжи и обмане) всегда можно использовать в свою выгоду. Во многих случаях сотрудники правоохранительных органов используют это для своих меркантильных интересов. Когда они желают, что-либо получить от родственников и близких арестованных, то к ним всегда можно найти - зеленый путь.

По некоторым сведениям, в стране установлены твердые тарифные ставки:- следователи районного уровня берут 3000-4500 зеленых,  по выше естественно «рубят» «капусту» по больше, скосит один год со срока – в пределах 1000-1200 баксов, под амнистию попасть тоже придется немало «лимонов» отдать…

Вот что пишет независимый сайт Узметроном: - «негласные расценки за поступление, к примеру, в УМЭД (Университет мировой экономики и дипломатии) – 30 000 долларов США, за поступление в Ташкентский юридический институт – 20 000-25 000 североамериканских долларов…». А еще за 4 года обучения в среднем за каждый год, этот «студент» должен «заплатить» еще по 1500-2000 «зеленых тугриков» так что, к окончании вуза у него затрат будет на целое «капустное поле». Затраты надо восполнять «доходами». Это уже закон бытие.

А это ведь «кузница кадров»:- следователей, прокуроров, судей, милицейских чинов, «элиты» правоохранительных органов Узбекистана. Кстати другая «кузница» -милицейская академия, по некоторым источникам, тоже не хочет отставать от вышеуказанных вузов, там тоже «проходные» измеряются в от 150 до 200  «зеленых бумажек» с портретом Бенджамина Франклина. Обидно ведь – чем мы хуже!

Вернемся к нашим…. С правозащитниками «вдруг» изъявили желание увидеться и другие лица из начальства РУВД Юнус-Абадского района.  Вели они себя по-разному.

Первый заместитель начальника РУВД Ахтамов Хикмат, не с того, ни с чего налетел на Сарапулова.

Рассказывает Олег Сарапулов:- «Он начал кричать - «что ты там прячешь, что у  тебя там есть, знаем мы вас правозащитников» Даже то что Татьяна Довлатова попросила обыскать и ее, и предложила раздеться, не остановило его, он не успокоился пока не обыскал меня».

Удивило всех поведении начальника РУВД Мирзаева Фархода, который подошел чуть позже. Он долго тряс бумагой, в которой по его словам есть постановление прокурора об аресте Мухтарова.   Но постановление он все, таки прочитать не дал. Рассказывает Татьяна Довлатова – «Начальник РУВД Мирзаев Фарход, показал нам бумагу, якобы постановление прокурора об аресте Мухтарова за мошенничество, но прочитать постановление нам  не удалось. Подумав что я являюсь близким человеком Мухтарова, он сказал мне – «пусть он вернет деньги которые он взял» а когда Фарида Истанбаева спросила его - «а сколько в этом будет ваша доля», он показывая на Олега Сарапулова и Фариду Истанбаеву  добавил: - «и не доверяйте «всяким» правозащитникам» это только усугубит его дело».

Слова начальника РУВД можно понять по всякому, один из вариантов- «принесите деньги, тем кому надо принести и дело Ваше будет шито –крыто».

Удивительно если Фарходхон Мухтаров подозревается в мошенничестве и на это есть доказательства и улики, почему он не арестован ранее. Или они просто ждали, когда он сам придет с заявлением в прокуратуру? Если на руках начальника РУВД было постановление о его аресте, почему он не дал прочитать и удостовериться.  Почему в прокуратуре говорят одно, а в РУВД другое?

Все это говорит о том, что против Фарходхона Мухтарова фабрикуется очередное «дело» шитое белыми нитками. Опять стандартное в этом случае обвинение в мошенничестве.

Правозащитники Татьяна Довлатова, Олег Сарапулов, Анатолий Волков, Фарида Истанбаева говорят, что Мухтаров ни в чем не виноват, все это делается, для того чтобы, он прекратил свою деятельность правозащитника, это обыкновенное давление правоохранительных органов на независимых правозащитников. Соратники Мухтарова готовы бороться за него до конца, они уверены, что их коллега не виновен и правоохранительным органам не удастся сломать его.

Бахадыр Намазов, независимый журналист-правозащитник

Фото - Олега Сарапулова

18 июля 2009 года,

Узбекистан, Ташкент
Просмотров: 1406 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024