Правозащитный Альянс УзбекистанаСуббота, 20.04.2024, 18:03

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 328

Главная » 2009 » Август » 11 » "Черные тучи" над правозащитником
"Черные тучи" над правозащитником
05:08

Последние дни над правозащитником Мухтаровым Фарходхоном Соттихоновичем, сгущаются «черные тучи», нагоняемые правоохранительными органами с помощью провокаторов.



На фото: Довлатова Т, Мухтаров Ф., Волков А., Назарова М..

То его обвиняют что, когда-то получил взаймы деньги, то человек, которому он продал свою квартиру, требует возврата денег. Не проходит и одного дня, когда его не беспокоят сотрудники правоохранительных органов.

В 14.00 часов 1 июня 2009 года Мухтаров Фарходхон со своим адвокатом и правозащитниками Волковым Анатолием, Довлатовой Татьяной и Сарапуловым Олегом прибыли в Юнусабадский РУВД г. Ташкента по повестке выписанного следователем Бойматовым Тухтасина

Прибыв в Юнусабадский РУВД в назначенное  время, они увидели, что за пять метров до высоких железных ограждений ограждающих "блюстителей порядка" от простых смертных, установлены железные барьеры, за которыми стояли два вооруженных сотрудников милиции с хмурыми лицами. Когда Мухтаров Фарходхон и его адвокат хотели пройти в Юнусабадский РУВД эти сотрудники категорически запретили проход в здание РУВД. Ни показ адвокатом своего удостоверения, ни показ повестки Мухтаровым не возымели действия. Наоборот, лица "блюстителей порядка" стали ещё хмурей и для пущей убедительности, они  направили дуло автоматов на правозащитников. Решив, что с автоматом Калашникова спорить не стоит, правозащитники позвонили на телефон доверия МВД РУз. и сообщили о происходящем. Как всегда, на другом конце телефона им пообещали "разобраться". Мухтаров Ф. позвонил в кабинет следователя Бойматова Т., где ему ответили, что Бойматова Т. нет, и вряд ли он будет. Сотовый Бойматова Т. молчал как, партизан на допросе.

Простояв более получаса и не дождавшись ни следователя, ни заявительницу Садыкбекову Шаиру, которая только через три года, вспомнила о том, что якобы дала   Мухтарову пять миллионов сумов (5000 у.е.) для решения судебного спора стоимостью всего пятьсот тысяч сумов. Правозащитники сфотографировались, составили акт о происшедшим и разошлись. Мухтаров Ф. и Довлатова Т. поехали в Ташкентскую городскую прокуратуру и сдали жалобу на незаконные действия сотрудников Юнусабадского РУВД.

Неявка в назначенное время, в назначенное место следователя Бойматова Т. и заявительницы Садыкбековой Ш. указывает на то, что уголовное дело, возбуждённое против правозащитника Мухтарова Фарходхона, ни имеет под собой никаких оснований и сфальсифицировано с целью запугать правозащитника, сама заявительница является марионеткой в руках сотрудников милиции, фактически превратившаяся в провокаторшу.

Справедливости ради надо признать, что три года тому назад Мухтаров был доверенным лицом в деле Садыкбековой Ш., народной целительницы (Садыкбекова занимается народным целительством), «видевшей» самого Хизр-Бува. По народным поверьям Хизр-Бува, легендарный святой-старец, видевшее его становиться осветленными. Садыкбекова все время ведет разговоры о встрече ее со святым старцем. Если в целительных способностях Садыкбековой можно поспорить то, что она стала наемной провокаторшей спецслужб становиться все более ясным.

«Если бы Фарходхон Мухтаров, когда-либо получил бы от Садыкбековой такую сумму, мы бы все знали об этом. Никогда не было такого разговора. Мы знаем, что Мухтаров старался оказывать помощь в деле Садыкбековой Ш.. Когда Мухтаров перестал ей помогать, она начала распространять про Фархада разные лживые слухи» рассказывает известная правозащитница Урлаева Елена.

Схожее мнение о ней подтвердила другая правозащитница Довлатова Т., которая рассказала, как Садыкбекова Ш. склоняла ее и Волкова А. быть лжесвидетелями в ее деле против собственной снохи. Получив отказ, Садыкбекова Ш., так же начала  распространять разного рода лживые слухи о них.

Есть сведения о том, что с ее помощью готовятся провокации и против других правозащитников. Как могут так низко падать люди, но бог им судья!

8 июня в 11.30 часов в квартиру, где проживает Мухтаров Ф., нагрянул заместитель начальника уголовного розыска Сабир-Рахимовского РУВД Валиев, в сопровождении четырех своих сотрудников. Он, не предъявляя никаких письменных подтверждений, сказал что, утром сего дня на Мухтарова некий гражданин написал заявление. В связи с чем, он является обвиняемым и должен проехать с ними в РУВД.

Поражает молниеносная оперативность узбекских «Пинкертонов», по "раскрытию" этого "преступления": Утром инкогнито пишется заявление на Мухтарова Фарходхона и уже через пару часов четыре сотрудника РУВД во главе с самим заместителем начальника уголовного розыска, мчатся задержать правозащитника при этом, забыв захватить собой повестку или постановление об аресте, и Мухтаров Фарходхон становиться не задержанным, не подозреваемым, а сразу же обвиняемым. Ай да браво, ай да «молодцы» куда уж какому-то Шерлоку Холмсу с его дедуктивным методам до узбекской милиции! Кстати, судебные власти и прокуратура тоже не отстают. Не зря в адвокатских кругах ходит аксиома:- «в узбекских судах - дела не выигрываются, обвиняемый никогда не оправдывается»!

Можно было только порадоваться, если бы, наши доблестные сотрудники милиции действовали, так же оперативно и по отношению к взяточникам и другим преступникам крупного калибра, сидящих на креслах из черной кожи в просторных кабинетах, и трактующих закон как им заблагорассудиться. К сожалению, наши власти опасаются правозащитников раскрывающих беззакония чиновников и указывающих на недостатки системы больше, чем взяточников подрывающих веру народа к власти. А может дела в том, что они тоже не далеко от них ушли или только и ждут своего звездного часа?

Вот что говорит об этом бывший сотрудник милиции, пожелавший не называть свое имя:- «Что Вы хотите? Правозащитники по нашей «классификации» считаются врагами властей, а взяточники и коррупционеры это «свои» люди, они не являются врагами, а даже наоборот. Они «уважаемые люди». Все сотрудники правоохранительных органов хорошо понимают это».  

"Обвиняемый" Мухтаров Фарходхон попросил оперативников показать постановление об аресте и повестку, чем сильно поразил служителей «закона». Как это так, какой-то "умник" просит их показать постановление об аресте и повестку, то есть просит соблюдать закон вместо того, что бы покорно идти с ними. Не ожидавшие такой "наглости" оперативники  начали орать, на правозащитника пытаясь запугать его, но не получилось. Мухтаров держался стойко, на провокации не реагировал.

Пришлось в течении двух часов оформить повестку, где Мухтаров Фарходхон указан в качестве обвиняемого, но постановление об аресте так и не дали, хотя были обязаны дать одну копию постановления обвиняемому не понятно в чём - Мухтарову Фарходхону. Ох,  не любят «слуги» народа, когда тем, кому они «служат», знают свои права!!!  

К тому времени, на помощь к Мухтарову Фарходхону подъехали правозащитники Довлатова Татьяна, Вараксин Анатолий и все вместе поехали в Сабир-Рахимовский РУВД, куда подъехал и Сарапулов Олег. Там Мухтарова держали более четырёх часов и оказывали сильное психологическое давление. А сопровождающих его правозащитников и вовсе не пустили в здание РУВД.

Не предъявляя никаких конкретных обвинений по существу, несколько сотрудников милиции орали на него как ненормальные. Перебивая друг-друга они кричали:- «Все правозащитники мошенники, предатели,  работаете на американские подачки,  придёт время, мы "порвем" всех правозащитников».

Видя, что их общий «лай» не производит никакого впечатление на Мухтарова, и он не поддаётся на провокации, "стражи закона" были вынуждены отпустить правозащитника, намекнув, что это только начало и «продолжение следует».

Хотелось бы остановиться на «американских подачках». Всем известно на американских и других западных грантах, прикрываясь мнимой угрозой исламского терроризма, узбекское правительство получило много средств, для оснащения своих спецслужб и вооруженных сил. Когда правительство Узбекистана имела хорошие партнерские отношения с США и другими западными странами,  в стране находились множество зарубежных организаций и фондов, плодами этого пользовались «свои» люди и НПО близкие к государству или к влиятельным госчиновникам. На учебу заграницу  в большинстве случаях отправлялись, дети высокопоставленных лиц. Так что  не на тех лаете, господа «слуги» народа! Напрягите свои серые вещества, поройтесь в своих извилинах и придумайте что-то другое…

Власти продолжают политику запугивания и давления  на  правозащитников, других инакомыслящих- критиков лживой  политики  правительства  Узбекистана. Этим они пытаются  заставить их замолчать или покинуть страну, что бы никто, не мешал им безраздельно властвовать и творить всё, что заблагорассудиться. Дело Мухтарова, является одним из небольших эпизодов этой политики.

Узбекистан все больше становиться мрачным царством беззакония и тотальной коррупции, где сотрудникам силовых структур дозволено практически всё. Потому что они охраняют не закон, а власти!

Бахадыр Намазов - независимый журналист и правозащитник.

Олег Сарапулов - независимый журналист и правозащитник

16 июня 2009 года,

Узбекистан, Ташкент
Просмотров: 1149 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024