Правозащитный Альянс УзбекистанаПятница, 29.03.2024, 15:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 328

Главная » 2009 » Июнь » 1 » Против правозащитника возбудили уголовное дело
Против правозащитника возбудили уголовное дело
00:34
29 мая 2009 года 9-30 утра в здании Яккасарайского суда по гражданским делам сотрудниками Юнусабадского РУВД был задержан правозащитник, активист «Правозащитного Альянса Узбекистана» Мухтаров Фарходхон.

«Вот ты и доигрался, тебя предупреждали...», - сказал Мухтарову Ф. при задержании сотрудник в штатском, который представился Ибрагимовым.

Мухтаров Фарходхон попросил сотрудников милиции разъяснить, на каком основании его задерживают, и показать соответствующий документ на задержание. Но сотрудники Юнусабадского РУВД отказались предъявить необходимые документы на основании, которых задерживают Мухтарова Фарходхона, и потребовали следовать с ними в Юнусабадский РУВД. Они предупредили его, что в противном случае его привлекут к уголовной ответственности за неподчинение представителю власти.

К месту инцидента приехали правозащитники Довлатова Татьяна, Истанбаева Фарида и Мухторова Сурайё. В целях избежания провокаций в отношении Мухтарова Фарходхона, Довлатова Татьяна и Истанбаева Фарида были вынуждены поехать в Юнусабадский РУВД в сопровождении сотрудников Юнусабадского РУВД. Чуть позже в РУВД подъехали правозащитники Кутепова Людмила и Сарапулов Олег.

В здании РУВД Мухтарова Фарходхона завели в 55-й кабинет к следователю Байматову Тухтасину (телефон: +998907244496). На просьбы Фарходхона объяснить причину задержания следователь сообщил, что гражданка Садыкбекова Шоира написала заявление о том, что в 2006 году она якобы дала Мухтарову Фарходхону 5 миллионов сумов для решения ее проблемы, которую он не решил. По заявлению Садыкбековой Шоиры было возбуждено уголовное дело по статье 168, часть 2, пункт А. Мухтаров Фарходхон попросил дать ему возможность ознакомиться с данным заявлением, в чем следователь категорически отказал. Как он заявил, с материалами дела подозреваемый может ознакомиться только после окончания уголовного расследования и только с адвокатом.

В это время одна из сотрудниц РУВД оскорбила правозащитников, назвав их «осведомленными шакалами». Все попытки правозащитников выяснить фамилию этой женщины не увенчались успехом - все сотрудники Юнусабадского РУВД напрочь «забыли» фамилию этой сотрудницы.

Продержав Мухтарова Фарходхона более 4 часов в здании Юнусабадского РУВД, следователь отпустил его, вручив повестку о явке в Юнусабадское РУВД в 14.00 часов 1 июня 2009 года в качестве обвиняемого.

Таким образом, Мухтаров Фарходхон пока остается на свободе, хотя обвинения против него уже сформулированы. Это очень удивительно в условиях Узбекистана, так что вполне логично вскоре ожидать его ареста и заключения под стражу

Сам Мухтаров Фарходхон считает, что против него фабрикуют уголовное дело в следствие его правозащитной деятельности, он опасается, что правоохранительные органы вскоре возьмут его под стражу.

«Видимо, мои сегодняшние злоключения - это продолжение «охоты на ведьм» начатое властями Узбекистана после Андижанских событий. При моём задержании «блюстители порядка» нарушили несколько статей УПК РУз., тем самым нарушили моё право на самозащиту. 28 мая 2009 года я находился в Юнусабадском РУВД, но мне никто не сказал, что против меня возбудили уголовное дело и не задержали в здании РУВД, также меня не задержали, ни дома, ни на улице, а задержание в здании суда, по-моему, является попыткой унизить меня и ясно показать людям, что может случиться с теми, кто не хочет мириться с нарушениями прав человека в Узбекистане», - так говорит о себе Мухтаров Фарходхон (Его контактные телефоны - +998971026973, +998933960020)

За последнее время по похожим сфабрикованным уголовным делам были арестованы и осуждены на длительные сроки и другие правозащитники и журналисты.

Так, на сегодняшний день закончилось следствие по делу Дильмурада Сайидова, судебный процесс по его делу начнется в самое ближайшее время. И, хотя адвокатом обвиняемого выступает один из лучших ташкентских адвокатов, Рухиддин Камилов, будет непросто опровергнуть все сфабрикованные обвинения и полностью восстановить репутацию известного журналиста.

Напомним суть дела Дильмурада Сайида, как сообщает об этом Фергана.Ру:

«17 февраля руководитель расположенного в Джамбайском районе Самаркандской области машинно-тракторного парка «Фаровон хает йули» Аслиддин Уринбаев обратился в областной департамент по налоговым и валютным преступлениям с заявлением о том, что некая Маргуба Джураева и четверо ее знакомых вымогают у него 15 тысяч долларов (а именно - фермеры А.Пулатов, М.Ёкубов, Т.Эргашев и журналист Дильмурод Саидов - Дильмурод Сайид). 22 февраля при получении 10 тысяч долларов Маргуба Джураева была задержана. Во время допроса она сообщила, что деньги взяла по поручению журналиста и правозащитника Дильмурода Сайида. Заявление Аслиддина Уринбаева и показания Маргубы Джураевой стали основанием для того, чтобы в тот же день арестовать журналиста. Кроме него и М.Джураевой в следственный изолятор поместили и остальных фермеров, обвиняемых Уринбаевым в вымогательстве. Замаячила ликвидация чуть ли не целой банды...

Но уже через день, 24 февраля, Маргуба Джураева преподнесла следствию неприятный сюрприз. Во время очной ставки с журналистом она наотрез отказалась от своих первоначальных показаний, заявив, что никаких денег не вымогала, и что их насильно всунули ей во время встречи с Уринбаевым, а журналист тут совершенно ни при чем. Доказательная база мгновенно обрушилась.

Впрочем, отказ главной фигурантки дела от обвинений в адрес журналиста ничуть не помешал дознавателю из Самаркандского городского департамента по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями Ислому Шерову обратиться в самаркандский городской суд по уголовным делам за санкцией на заключение Дильмурада Сайида под арест. Суд тотчас же удовлетворил это прошение и в настоящее время журналист находится в СИЗО города Каттакурган Самаркандской области»

Олег Сарапулов – независимый правозащитник и журналист

30 мая 2009 года, Узбекистан, Ташкент

Просмотров: 1266 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 | |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024