Правозащитный Альянс УзбекистанаПятница, 29.03.2024, 01:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 328

Главная » 2009 » Май » 9 » Как заставить правоохранительные органы нас защищать.
Как заставить правоохранительные органы нас защищать.
00:25
На основании заявления Хайдаровой Х. в прокуратуру г. Ангрена о том, что сотрудники милиции ГОВД г. Ангрена Аскар дважды отказал ей в принятии заявления о разбойном нападении и избиении её сына (на сайте уже было сообщение по этой теме) прокуратура г. Ангрена начала разбирательство. На сегодняшний день результат следующий.

Хайдарову Х. несколько раз вызывали в ГОВД г. Ангрена, где сотрудники милиции, и один из заместителей начальника милиции упрашивали её отказаться от своих показаний или изменить их, что бы облегчить результаты разбирательства прокуратуры в отношении оперативного сотрудника Аскара (фамилия неизвестна).

Сам Аскар также неоднократно приходил к Хайдаровой Х. с просьбой, что бы она забрала свое заявление на него из прокуратуры или изменила его для того, что бы его не уволили из милиции и не посадили. С такой же просьбой приходила, и мать Аскара плакала и предлагала Хайдаровой Х. за помощь ковер. Прокуратура г. Ангрена передала материалы расследования в отношении оперативного сотрудника Аскара специально приехавшей в ГОВД г. Ангрена комиссии с УВД из Ташкента. Результат решения комиссии пока не известен.

В результате вмешательства прокуратуры и шумихи которая поднялась вокруг этого дела ГОВД г. Ангрена стал проводить следственные мероприятия по поиску преступников дважды нападавших на сына Хайдаровой Х. В течении двух недель преступник был пойман.

Как оказалось, именно он со своим другом, дважды нападал на сына Хайдаровой Х. и отобрал у него два сотовых телефона, второй преступник скрылся. Оба сотовых телефона были найдены и возвращены Хайдаровой Х. Кроме того пойманный преступник со своими дружками недавно избил мужчину и нанес ему тяжелую черепно-мозговую травму с которой пострадавший провел три недели в больнице, более того он подозревается в краже аппаратуры из машины да и вообще среди соседей за ним тянется репутация бандита.

В результате следствия был пойман ещё один преступник, который в октябре прошлого года избил, и отобрал сотовый телефон, у племянника Хайдаровой Х. Мать мальчика также обращалась с заявлением в милицию и даже указала, что сын может опознать нападавшего, но её тогда также сотрудник милиции отговорил от написания заявления. Удивительно, но на поимку этого преступника не повлияло даже то, что заявление о преступлении было принято к рассмотрению почти через пять месяцев после преступления, хотя сроки принятия заявления уже вышли.

Вывод из выше описанной ситуации напрашивается сам собою правоохранительные органы нужно заставлять работать по закону, заставлять уважать простых граждан и их права и как это не парадоксально заставлять искать и обезвреживать преступников. В вопросах собственной безопасности кроме как на самих себя надеется нам не на кого. Увы, но это факт.

Правозащитник пресс-центра Правозащитного Альянса Узбекистана - Тихонов Дмитрий

20 апреля 2009 года
Узбекистан, Ангрен
Просмотров: 621 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024